Ganadores de la 30ª edición de los Goya

Hace solo unos minutos ha concluido la (larguísima) 30ª edición de los Premios Goya, que por segundo año consecutivo ha contado con Dani Rovira como presentador y cuyos principales atractivos han sido ¿los spoilers de las películas nominadas que ha hecho el monologuista malagueño, los injustificables cortes de algunos de los pocos agradecimientos que parecían interesantes (algo sobre lo que el propio Ricardo Darín ha ironizado con elegancia al hablar del «dudoso criterio para poner la musiquita») y los números musicales o de magia? No, perdón, quería decir que lo mejor ha sido la presencia de figuras internacionales entre el público como Tim Robbins o Juliette Binoche (algo desconcertados ante la imparable palabrería del presentador) y un momento francamente emotivo en el que Miguel Herrán, el joven ganador del Goya al actor revelación, daba las gracias a su director Daniel Guzmán con un sentido y sincero discurso en el que, entre otras cosas, le decía «me has dado una vida». Lo podéis ver aquí.
Con Truman como triunfadora tras alzarse con los cinco premios «gordos» (mejor película, director, guión y actores), con Nadie quiere la noche dominando en las categorías técnicas y con La novia como la gran «derrotada» (con solo dos galardones de los doce a los que optaba) en una edición más repartida que de costumbre, este ha sido el listado completo de ganadores:

Mejor película: Truman, de Cesc Gay
Mejor dirección: Cesc Gay, por Truman
Mejor dirección novel: Daniel Guzmán, por A cambio de nada
Mejor guión original: Cesc Gay y Tomás Aragay, por Truman
Mejor guión adaptado: Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto
Mejor actor protagonista: Ricardo Darín, por Truman
Mejor actriz protagonista: Natalia de Molina, por Techo y comida
Mejor actor de reparto: Javier Cámara, por Truman
Mejor actriz de reparto: Luisa Gavasa, por La novia
Mejor actor revelación: Miguel Herrán, por A cambio de nada
Mejor actriz revelación: Irene Escolar, por Un otoño sin Berlín
Mejor música original: Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche
Mejor canción original: ‘Palmeras en la nieve’, de Pablo Alborán y L. Vidal para Palmeras en la nieve
Mejor dirección de producción: Andrés Santana y Marta Miró, por Nadie quiere la noche
Mejor dirección de fotografía: Miguel Ángel Amoedo, por La novia
Mejor montaje: Jorge Coira, por El desconocido
Mejor dirección artística: Antón Laguna, por Palmeras en la nieve
Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao, por Nadie quiere la noche
Mejor maquillaje y peluquería: P. Perona, P. Rodríguez y S. Imbert, por Nadie quiere la noche
Mejor sonido: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por El desconocido
Mejores efectos especiales: Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: agente secreto
Mejor película de animación: Atrapa la bandera, de Enrique Gato
Mejor película documental: Sueños de sal, de Alfredo Navarro
Mejor cortometraje de ficción: El corredor, de José Luis Montesinos
Mejor cortometraje de animación: Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
Mejor cortometraje documental: Hijos de la Tierra, de Diego Sarmiento
Mejor película iberoamericana: El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
Mejor película europea: Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (copr. Francia-Turquía)

Goya de Honor: Mariano Ozores

(imágenes encontradas en diversas cuentas de Twitter, no son mías)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.