Ganadores de la 29ª edición de los Goya

Recién finalizada la eterna ceremonia de entrega (¡¡más de tres horas y media!!) de la 29ª edición de los Premios Goya, conducida por un Dani Rovira al que se le da mucho mejor hacer monólogos aunque haya protagonizado algún que otro momento divertido, y con La isla mínima como grandísima triunfadora tras alzarse con diez premios incluido el de mejor película (merecidamente, a pesar del buen nivel de otros cuantos filmes españolas del pasado 2014 que quizás hubieran debido llevarse algún galardón más), este es el listado completo de ganadores:

Mejor película: La isla mínima, de Alberto Rodríguez
Mejor dirección: Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Mejor interpretación masculina protagonista: Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Mejor interpretación femenina protagonista: Bárbara Lennie, por Magical girl
Mejor interpretación masculina de reparto: Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
Mejor interpretación femenina de reparto: Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
Mejor guión original: Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Mejor guión adaptado: Javier Fesser, C. Ruiz y C. García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección novel: Carlos Marques-Marcet, por 10.000 km
Mejor actor revelación: Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
Mejor actriz revelación: Nerea Barros, por La isla mínima
Mejor música original: Julio de la Rosa, por La isla mínima
Mejor canción original: ‘Niño sin miedo’, de India Martínez, Riki Rivera y David Santisteban para El Niño
Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño
Mejor dirección de fotografía: Álex Catalán, por La isla mínima
Mejor montaje: José M. G. Moyano, por La isla mínima
Mejor dirección artística: Pepe Domínguez, por La isla mínima
Mejor diseño de vestuario: Fernando García, por La isla mínima
Mejor maquillaje y peluquería: Pedro Rodríguez, José Quetglas y Carmen Veinat, por Musarañas
Mejor sonido: Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por El Niño
Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos y Guillermo Orbe, por El Niño
Mejor película de animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
Mejor película documental: Paco de Lucía: la búsqueda, de Curro Sánchez Varela
Mejor cortometraje de animación: Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
Mejor cortometraje documental: Walls (Si las paredes hablasen), de Miguel López Beraza
Mejor cortometraje de ficción: Café para llevar, de Patricia Font
Mejor película iberoamericana: Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)
Mejor película europea: Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Goya de Honor: Antonio Banderas

 

(Imágenes sacadas de diversas cuentas de Twitter, no son mías)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.